Как отказаться от алиментов на ребенка должнику или взыскателю

отказаться от алиментов

Чтобы отказаться от алиментов, взыскателю достаточно обратиться с заявлением к судебному приставу, который ведет исполнительное производство, и отозвать исполнительный лист. Отказ от выплаты алиментов на ребенка со стороны плательщика законом не предусмотрен.

Расторжение брака (развод), как правило, всегда предполагает обсуждение родителями проблемы материального обеспечения совместных несовершеннолетних детей. Содержание назначается судом — путем вынесения соответствующего акта. Еще один способ — заключение между бывшими супругами соглашения у нотариуса.  Как отказаться от алиментов на ребенка, — такой вопрос зачастую задают плательщики либо получатели.

Предусмотрено ли законом?

Основным нормативным актом, который регулирует семейные правоотношения, является Семейный кодекс Российской Федерации. Алиментным обязательствам в нем посвящена целая глава. Однако, если смотреть по тексту, то такой термин, как «отказ от алиментов» вообще отсутствует.

В основном данный кодекс предусматривает родительские обязанности по содержанию ребенка и регламентирует основания и порядок назначения регулярных выплат. Также он предусматривает несколько различных оснований прекращения выплат:

  • достижение 18 лет лицом, которому предоставлялось содержание;
  • смерть несовершеннолетнего ребенка;
  • усыновление ребенка другим гражданином.

За пределами указанного возраста допускается получать денежные средства, только если дочь или сын является нетрудоспособным. Пока ребенок не достиг указанного возраста односторонний отказ родителя от уплаты алиментов, как таковой, не допускается.

Освобождение от алиментного обязательства

В статье 114 Семейного кодекса РФ говорится об освобождении от такой обязанности. Однако речь идет о задолженности по алиментам, а не об отказе от ежемесячных выплат. Иногда должник может быть освобожден от ее погашения. Но получить освобождение можно только в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление.

Очевидно, что такой акт может выносится в исключительных условиях. К числу таковых суд, к примеру, отнесет:

  • тяжелую болезнь должника,
  • чрезвычайно неблагоприятное финансовое состояние его семьи.

Освобождение от долга также допускается, если обе стороны этого хотят (по взаимному согласию). Но тут закон специально оговаривает, что эти случаи не распространяются на алиментные правоотношения «родитель — ребенок».

Платить долги не придется, если суд принял решение, и оно вступило в законную силу.

Как оформить отказ от алиментов?

Несмотря на то, что закон даже не содержит подобного термина, фактически такая ситуация может иметь место. Но здесь следует специально оговаривать, в отношении кого, и когда допускается возможность отказа.

Должнику

Мужчина или женщина, исполняющие родительские обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка, после расторжения брака или в браке, не вправе уклониться от данного обязательства, поскольку оно установлено решением суда или нотариальным соглашением супругов.

В правовых нормах четко прописана прямая родительская обязанность матери и отца материально содержать своих детей и оказывать им всемерную помощь.

Тем не менее, выплата денег прекращается при наступлении обстоятельств, указанных в статье 121 Семейного кодекса РФ:

  1. Достижение ребенком возраста совершеннолетия. Здесь должнику не нужно ничего делать, удержание алиментов автоматически останавливается, ибо в решении этот момент, как правило, фиксируется.
  2. Усыновление сына или дочери, когда появляется новый родитель, на которого и переходит обязательство по материальному обеспечению усыновленного.

Во втором случае плательщик вправе рассчитывать на отказ алиментных выплат. Это не проходит автоматически. Другая сторона, получатель, обязан поставить в известность пристава об изменении обстоятельств. Иначе придется решать проблему в судебном порядке.

Взыскателю

Здесь все значительно проще. Взыскатель, например, мать ребенка, действительно может перестать их получать по собственному желанию. Это можно сделать двумя способами:

  1. Не направлять исполнительный лист в ССП.
  2. Забрать исполнительный документ.

Говорить об отказе от алиментов можно лишь в контексте уже вынесенного решения. В соответствии с действующим законодательством обеспечить исполнение судебных актов должны сотрудники Федеральной службы СП. Чтобы пристав возбудил дело, взыскателю требуется составить соответствующее заявление.

Часто происходит, что взыскатель к этому момент уже утратил интерес в получении алиментов от другого родителя. Например, мать и отец ребенка по соглашению между собой вновь стали проживать одной семьей. Или плательщик по своей инициативе возобновил регулярную материальную поддержку своих детей. Таким образом, необходимость принудительного исполнения решения суда отпадает. Поэтому заявление о возбуждении производства можно просто не подавать.

Даже если дело уже возбуждено, взыскатель все равно может написать заявление (отказ) и отозвать документ. Если это сделано, взыскание алиментов с должника прекращается, документы возвращаются взыскателю. Это не препятствует вернуться к принудительному взысканию средств, если возникнет такая необходимость. Нужно лишь снова подать заявление и прочие документы в службу приставов. Пристав обязан их рассмотреть и вынести соответствующее постановление.

По обоюдному согласию

Отказ от взыскания денежных сумм на ребенка возможен и по обоюдному согласию родителей.

Как указывалось выше, родители несовершеннолетнего ребенка вправе заключить между собой соглашение об уплате алиментов. Такой договор оформляется у нотариуса. Если же имеет место изменение каких-либо жизненных обстоятельств, стороны могут расторгнуть данное соглашение. Естественно, что для этого требуется обоюдная воля сторон, а оформление расторжения договора также требует нотариальной формы.

Существуют ситуации, когда родители договорились вообще ничего документально не оформлять. Тогда отец просто ежемесячно выплачивает оговоренную денежную сумму, а мать ребенка довольствуется этим и не планирует обращаться в суд с исковым заявлением.

Последствия уклонения от выплат

Обоим сторонам важно знать, что производство может быть возбуждено или повторно возобновлено. Родитель, с которым живет ребенок, может в любой момент представить заявление, а также и/лист на алименты в территориальное отделение ССП. Пристав обязан отреагировать на него, возбудить дело и приступить к стадии принудительного исполнения.

Также взыскателю позволяется вновь обратиться в службу СП с заявлением и просить возобновить дело, если ранее документы были возвращены. 

Для родителя-должника отказ от платежей невозможен. Последствия отказа от выплат заключаются в том, что ему начислят долг по алиментам полностью за все прошлое время, но в пределах трехлетнего срока.

При расчете общей суммы долга учитываются суммы, которые определены судом или установлены родителями ребенка при заключении нотариального соглашения. Если речь идет о долевых по отношению к зарплате алиментах, должнику следует представить сведения с работы о суммах заработка. В противном случае долги рассчитают по средней зарплате в конкретном регионе. А она может быть существенно выше тех доходов, что в реальности имел должник.

Возможен ли отказ от ребенка?

Обычно такой вопрос встает, если мужчина ранее установил отцовство. Бывает, что брак между супругами расторгнут, а бывшая жена требует платить алименты на ребенка. Особенность ситуации заключается в том, что ребенок не является кровным для мужчины. Поэтому часто с его стороны следует нежелание содержать чужого ребенка и отказ от ежемесячных платежей.

На этот счет закон дает четкие указания. Он устанавливает конкретные последствия, которые наступают в зависимости от одной из двух ситуаций, когда мужчина:

  1. знал, что получает статус отца в отношении чужого ребенка.
  2. был уверен, что дочь или сын является его родным.

В первом случае отказ от выплат алиментов недопустим. Второй вариант дает существенный шанс оспорить свое отцовство, и как следствие, снять с себя финансовое бремя. Для разрешения гражданско-правового спора придется обращаться в суд с соответствующим иском.

Аналогичная ситуация с полным отказом от алиментов возможна, когда сын или дочь рождены в браке, но не от мужа, а от другого мужчины. Для оспаривания отцовства установлена исключительно судебная процедура, для чего необходимо подать исковое заявление об оспаривании. В процессе факт происхождения детей от того или иного человека легко устанавливается посредством проведения медэкспертизы.

Выводы

Можно ли отказаться от алиментов на ребенка после развода? С точки зрения закона ответ очевиден — нет, отказ невозможен. Причина простая — родители обязаны воспитывать и содержать своих детей. Самый правильный выбор — это заключить соответствующее соглашение и установить достаточный размер денежного обеспечения. Нарушать обязательство об уплате алиментов нельзя, ибо это наказуемо.

Говорить о некоем «отказе» от алиментов можно применительно к тому, кто взыскивает денежные средства. Законодательство предоставляет ему определенные права, например, отозвать исполнительный лист и прекратить принудительные мероприятия.

О положительном ответе на вопрос, как отказаться от алиментов на ребенка, можно вести речь и тогда, когда взыскатель не просит ничего взыскивать, т.е. фактически не реализует свою возможность представить в службу приставов официальное заявление о возбуждении дела в отношении должника.

Следует заметить, что указанные действия не препятствуют возбуждению/возобновлению производства по алиментам, когда взыскатель все же решит идти до конца и следовать решению суда. Для другой стороны – должника это повлечет расчет задолженности за прошлый период и предъявление ее к оплате. Односторонний отказ от ее погашения невозможен, за исключением случаев, если стороны сами не достигли компромисса по данной проблеме.

Рекомендуется перед принятием каких-либо решений получить консультацию юриста. Он наверняка даст совет не оформлять отказ от получения выплат и не отзывать исполнительный документ из службы приставов.