Как продать долю, если один из собственников несовершеннолетний?

как продать долю, если один из собственников несовершеннолетний

Вопрос о продаже доли возникает, когда жилым помещением владеют сразу несколько человек. Это так называемая общая долевая собственность. Чаще всего она возникает при приватизации, когда в ней участвуют все проживающие в квартире, или при наследовании, если наследников несколько. Иногда в их числе находятся и несовершеннолетние дети. Как продать долю, если один из собственников несовершеннолетний?

Какие условия нужно соблюсти?

Независимо от возраста собственника, продажа доли в квартире возможна при условиях, оговоренных правовыми нормами. Так, главным и основным условием является неукоснительное соблюдение права преимущественной покупки. 

Это правило заключается в следующем. Перед продажей доли постороннему человеку, продавцу придется сначала урегулировать вопрос с другими совладельцами квартиры и убедиться, что они не планируют выступать в качестве покупателей.

Если же в покупке доли кто-то из других собственников этой же квартиры заинтересован, то продавать долю придется именно ему, естественно, при условии достижения договоренности о продажной стоимости.

Что делать, если в числе собственников ребенок?

Предложение о выкупе доли в этом случае должно быть сделано родителям ребенка. Они вправе долю купить или же отказаться от подобных действий.  В последнем случае такой отказ должен быть согласован с органами опеки. Это обязательное условие, прописанное в законе, а именно в статье 37 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы получить необходимое согласие законным представителям ребенка придется обратиться в орган опеки по своему месту проживания.  Поскольку в данном случае имеет место не продажа имущества ребенка, а лишь отказ от принадлежащего ему права, получить соответствующий документ довольно просто.

Достаточно подать письменное заявление. Оно рассматривается в 15-дневный срок, после чего родителям выдается письменный ответ. Этот документ будет в числе необходимых для дальнейшего оформления сделки.

Продавец доли – несовершеннолетний ребенок

Конечно, сам ребенок, тем более, если он не достиг 14 лет, не может совершать никаких сделок. Все юридически значимые действия за него осуществляют его мама и папа, которые в силу закона считаются его представителями.

Несколько иная ситуация складывается, если речь идет о подростке. Достигнув 14 лет, он вправе заключать договоры и совершать сделки, в том числе по распоряжению своими собственными вещами и другим имуществом. Однако при таком варианте потребуется согласие его родителей.

В обоих случаях потребуется предварительное разрешение органа опеки. Но получить его не так просто. В этом случае сотрудники государственного органа должны убедиться, что жилищные права ребенка не нарушаются и взамен продаваемой доли родители приобретут ему другое аналогичное имущество. Допускается и иной вариант, когда деньги от продажи перечисляются на банковский счет несовершеннолетнего гражданина. Прямого доступа к этим деньгам родители не имеют. Чтобы их снять со счета, опять потребуется соответствующее разрешение.

Как оформляется продажа доли?

Если необходимый документ из органа опеки имеется, можно приступать к дальнейшим действиям по оформлению сделки.  На данном этапе необходим визит в нотариальную контору. Без удостоверения нотариусом сделка не будет считаться юридически законной.  Как правило, нотариальное оформление обязательно в двух случаях:

  1. При продаже квартирной доли
  2. При продаже доли, если она принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

От нотариуса требуется, чтобы он составил текст договора и удостоверил его своей подписью и печатью. Только такой договор будет годен для последующей государственной регистрации. Как только она пройдет, покупатель части жилого помещения вступает в права собственности.

Так как сделка оформляется у нотариуса, то именно на нем лежит обязанность обеспечить государственную регистрацию. Если раньше сторонам сделки приходилось лично идти в Росреестр, то в настоящее время документы подает нотариус. Он делает это посредством электронного обмена документов.

Алгоритм действий при продаже доли, если один из собственников несовершеннолетний, будет таковым:

  1. Предупреждение других владельцев квартиры о планируемой продаже.
  2. Получение разрешительного документа из органа опеки.
  3. Визит в нотариальную контору.
  4. Оплата регистрационных действий.
  5. Получение документальной выписки из Реестра прав на недвижимость.

Вывод

Закон обращает особое внимание на ситуации, в которых задействованы несовершеннолетние дети. Это делается ради контроля за соблюдением их жилищных и иных имущественных прав. Поэтому  в процедуре продажи квартирной доли, где одним из собственников значится ребенок, всегда задействован государственный орган. Он и оформляет разрешительную документацию. Как продать долю, если один из собственников несовершеннолетний?

К оформлению сделок с участием несовершеннолетних граждан привлекается и нотариус, который готовит договор и при этом следит, чтобы все требования закона были соблюдены надлежащим образом. Сделка по продаже доли завершается актом государственной регистрации. Сотрудник Росреестра вносит запись о смене владельца. С этого момента законным владельцем доли становится покупатель.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *