Как прописать ребёнка в другую квартиру — особенности регистрации

как прописать ребенка в квартиру

У гражданина, который не достиг совершеннолетия, имеется неотъемлемое право проживать в семье со своими родителями. Закон требует от всех граждан РФ, чтобы проживание в жилом помещении оформлялось надлежащим способом в виде специальной регистрации. Так как ребенок несовершеннолетний, то проблему должны решать его родители, а если таковых не, то законные представители — опекун или попечитель. Как прописать ребёнка в другую квартиру? Важное:

  1. регистрация/прописка ребенка обязательна;
  2. регистрационный учет может быть временным или постоянным;
  3. дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только с родителями/опекунами;
  4. регистрация/прописка детей после 14 лет с родителями не обязательна;
  5. от родителей/опекунов требуется согласие на регистрацию;
  6. согласия владельцев квартиры на регистрацию детей к родителям не нужно;
  7. регистрационный учет ведут территориальные подразделения МВД.

С кем должен жить ребенок?

Закон однозначен, когда говорит о том, что следует считать местом жительства ребенка. В статье 20 Гражданского кодекса указано, что в качестве такового рассматривается жилое помещение, где живут его законные представители. Ими в первую очередь считаются родители.

Если родителей в живых нет или они лишены своих прав, то ребенок должен проживать с теми, кто реально о нем заботится (опекун или попечитель). Таким статусом граждан наделяет отдел опеки в местной администрации. Документом, подтверждающим указанные полномочия, является постановление органа местного самоуправления.

Существенное значение имеет возраст ребенка. Для подростка 14 лет и выше обязательного требования о проживании с законными представителями закон не содержит. Значит, в этом случае школьник может проживать, например, с родственниками (бабушкой или дедушкой). Проживание с ними должно быть санкционировано родителями. Малолетние граждане могут быть прописаны в другой квартире, если там уже зарегистрированы их родители.

Виды регистрации

Она может быть временной, то есть оформленной на какой-то период, или же постоянной, без временных ограничений. Несовершеннолетний гражданин может иметь как постоянную, так и временную прописку. Решение этого вопроса зависит от того, какую регистрацию имеют законные представители.

Например, если родители снимают жилье и зарегистрированы в нем временно, то и несовершеннолетний гражданин тоже регистрируется вместе со своими родителями на временной основе. Временная прописка называется еще регистрацией по месту пребывания. Следует знать, что такой вариант ограничен сроком. Как только он пройдет, регистрация будет аннулирована.

Как прописать ребёнка в другую квартиру?

Всеми вопросами, касающимися регистрации в жилых помещениях, ведают территориальные органы Министерства ВД. Туда и следует идти с письменным обращением. Допускается подача заявления через отделения МФЦ. Минимальный пакет документов будет выглядеть следующим образом:

  • Письменная просьба законного представителя.
  • Документы о браке (свидетельство).
  • Паспорта каждого родителя.
  • Паспорт несовершеннолетнего гражданина (с 14 лет).
  • Документ о рождении ребенка (свидетельство).

Закон однозначно говорит о том, что определение места проживания сына или дочери решают исключительно их родители. Именно поэтому обязательным считается согласие каждого из них. Иногда можно ограничиться присутствием матери или отца, но их личные паспорта должны быть представлены при подаче заявления.

Если заявитель располагает личным аккаунтом на портале Государственных услуг, подать обращение можно дистанционным образом, не выходя из дома. Достаточно лишь заполнить специальный бланк непосредственно на сайте. Однако без личной явки в паспортный стол все равно не обойтись. Законом предусмотрено проставление специального штампа в паспорт, либо получение документа, подтверждающего факт проведенной регистрации.

Обязательные условия

Несовершеннолетний гражданин подлежит регистрационному учету в жилом помещении своих  отца или матери, либо других  представителей без каких-либо условий. Это правило действует как в отношении муниципальных квартир, так и в отношении частного жилья. Никаких письменных разрешений от других граждан, которые уже проживают на данной жилплощади, получать не придется. Это касается и владельца квартиры со статусом частного жилого помещения.

Прописка представляет собой одну из двух разновидностей регистрации:

  • по месту проживания.
  • по месту пребывания.

Выбор подходящего варианта всегда будет обусловлен тем, какой конкретно вид регистрации имеется у его  отца, матери, попечителя или опекуна.

Например, если в квартире проживает мама ребенка на условиях временной прописки, то и ребенок будет зарегистрирован временно. При чем на тот же самый срок, что и мама. При этом маме не придется получать от владельца жилплощади согласия на прописку своего ребенка.

Сроки оформления документов

При смене места жительства и переезде в другую квартиру на всех без исключения граждан РФ налагается обязанность не позднее 7-дневного срока подать документы на регистрацию. Если речь идет о только что родившемся ребенке, свидетельство о его регистрации родители обязаны получить в течение месяца. Не позднее 7 дней после этого следует предпринять действия по постановке новорожденного на регистрационный учет.

Несоблюдение названных сроков может повлечь негативные последствия в виде административного штрафа. Однако при разрешении спорной ситуации имеет смысл настаивать на применении положений статьи ст. 2.9 КоАП РФ, которая допускает освобождение от  наказания по причине незначительности проступка.

Вся процедура регистрационного учета не займет больше 7 календарных дней и будет совершенно бесплатной для родителей.

Вывод

Как прописать ребёнка в другую квартиру? Малолетнего возможно прописать только к его отцу или его матери. Применительно к подросткам от 14 лет и более, условия менее жесткие, — позволяется поставить его на учет отдельно от родителей, но при наличии их разрешения.

Поскольку родители сами определяют место жительства ребенка, и их права равны, разрешение на регистрацию потребуется от каждого. Если имеет место официальный брак, то заявление может подать мать или отец, представив при этом паспорт другого родителя.

На все регистрационные мероприятия закон отводит ограниченный срок, и не предусматривает никаких денежных трат в виде государственной пошлины. В текущих условиях возможно оформить прописку через портал государственных услуг.

Постоянная регистрация подтверждается штампом в паспорте ребенка, если он достиг соответствующего возраста. При регистрации по месту пребывания, то есть временно, выдается специальное свидетельство.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *