Развод без согласия мужа или жены

развод без согласияБытует мнение, что развод без согласия мужа или жены невозможен. То есть получение такого согласия рассматривается в качестве условия расторжения их брака. Однако такая позиция является ошибочной. Развод с женой или развод с мужем можно осуществить и в том случае, если другой супруг на развод не согласен. То есть развод без согласия вполне возможен.

Когда нельзя расторгнуть брак без согласия?

Однако из этого общего правила имеется небольшое исключение. Если жена беременная или недавно родила, то развод с женой по инициативе мужа будет невозможен. Такое положение предусмотрено статьей 17 Семейного кодекса РФ. Согласно данной правовой норме муж не может инициировать процесс развода с женой до того момента, когда ребенку не исполнится 1 год. Однако такое ограничение вовсе не касается жены, если она желает развода с мужем, — она имеет полное право обратиться в суд с исковым заявлением о разводе.

Естественно, что развод без согласия мужа или жены может быть возможен только через суд. И в этом случае суд наверняка даст супругам срок, чтобы помириться. Как установлено статьей 22 Семейного кодекса РФ продолжительность этого срока может быть до 3 месяцев. Стороне, которая не согласна расторгнуть брак, то есть ответчику в данном случае необходимо заявить ходатайство о предоставлении срока для примирения. Как правило, такое ходатайство будет удовлетворено судом, а судебное заседание будет отложено на другую дату. Какой именно срок дать на примирение, решает суд, он может быть любым по продолжительности, но не более установленного срока — 3 месяцев.

Если супруги так и не помирились, то суд примет решение о расторжении брака. Повторно предоставлять срок для примирения суд уже не будет. Если ответчик по делу не согласен с судебным решением, он имеет право оспорить решение суда. Однако вряд ли стоит надеяться на то, что такое решение будет отменено. Это возможно лишь в том случае, если суд, рассматривая дело, допустил грубые нарушения процессуального законодательства. Таким образом, развод через суд без согласия мужа или жены состоится в любом случае.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.