Как получить исполнительный лист по решению суда — Алгоритм действий и советы

исполнительный лист по решению суда

Как получить исполнительный лист по решению суда и что с ним делать дальше, — алгоритм действий:

  1. дождаться вступления судебного акта в силу
  2. написать заявление на выдачу
  3. получить документ
  4. тщательно проверить указанные в нем сведения
  5. представить в государственную службу взыскания.

Закономерный результат спор, переданного на рассмотрение суда, —  принятие итогового акта. Если иск удовлетворен, можно рассчитывать на взыскание денег или совершение иных действий, в зависимости от того, какие требования заявлял истец.  

Зачем нужен исполнительный лист?

Не всегда ответчик, проигравший спор, стремится исполнить наложенные на него обязанности. Гражданско-правовой спор разрешен, деньги присуждены, но реального исполнения нет. Единственный вариант – привлечение государственных органов, занимающихся принудительным исполнением.

Для реализации этих задач привлекаются специалисты ФССП. Для открытия производства, принятия мер по отношению к должнику, судебного акта недостаточно. Нужен исполнительный лист – это документ, на основании которого пристав будет взыскивать долги.

В России он может выдаваться не только судом общей юрисдикции, но и арбитражным и даже третейским судом, в чьем производстве находился гражданско-правовой спор.

Вот так выглядит бланк исполнительного листа:

бланк образец листа

В каких случаях необходим?

При слушании дела в исковом порядке выносится решение, например, о взыскании задолженности. Существует еще один специальный порядок судопроизводства, он называется приказным, по его результатам выносится приказ. Он наделен силой исполнительного документа. Соответственно ничего дополнительно получать не требуется.

Заявитель, подавший заявление о вынесении судебного приказа, вправе просить направить его в службу приставов-исполнителей сразу по окончании дела. Например, подобным способом взыскивают алименты или же долги перед банком. Если по требованию должника приказ отменят, взыскатель вправе подать исковое заявление. Порядок будет исковым.

Что предпринять для получения?

Выдача происходит по истечении некоторого времени. Даже если судья огласил вердикт, оформил его в письменном виде, требуется время для вступления в силу. Иногда приходится ждать, если противная сторона планирует действия по оспариванию.  Нормы ГПК РФ отводят на обжалование 30 дней. В отсутствие апелляции по истечении одного месяца можно идти в канцелярию.

Как быть, если подана жалоба?

Выдать запрашиваемый документ сразу после окончания процесса невозможно по причине обжалования. Если участник проиграл спор, он, будучи не согласным с выводами суда, может отправить в апелляционную инстанцию соответствующую жалобу. При пропуске срока она не будет принята к рассмотрению, если одновременно не заявлено ходатайство о его восстановлении. 

Той стороне, в чью пользу вынесен вердикт, предложат представить возражения. Делать это не обязательно, закон не возлагает на участника процесса такой обязанности. Но юристы советуют все же составить и подать такой документ.

Если имеется желание возразить тем доводам, которые изложены в жалобе, имеет смысл составить письменные возражения в произвольном виде. Достаточно ознакомиться с апелляцией и указать, какие аргументы противной стороны не должны приниматься во внимание.

По итогу рассмотрения возможны два варианта:

  1. отказ заявителю в удовлетворении его требования.
  2. признание жалобы обоснованной, принятие нового акта.

Вердикт апелляционной инстанции формируется в виде определения и немедленно становится обязательным для исполнения. Если первоначальное постановление устояло, или, как говорят юристы «засилено», можно переходить к следующему этапу.

Кто может получить решение?

Такая опция доступна участникам спора — истцу и ответчику. Получателем может являться представитель, если в материалах присутствует официальная доверенность. Если ранее представитель не участвовал в рассмотрении спора, ему также потребуется доверенность с указанием соответствующего полномочия. Она удостоверяется в нотариальной конторе. В некоторых случаях копия судебного акта направляется участникам посредством почты.

Кто может забрать исполнительный лист?

Забрать на руки исполнительный лист и представить его судебным приставам может только взыскатель. Выдача исполнительного листа осуществляется непосредственно судебным органом, рассмотревшим спор. Это правило применяется и в том случае, если спор рассматривается апелляционной инстанцией. Заинтересованное лицо вправе обратиться в канцелярию по гражданским делам.

Заявление должно содержать сведения:

  • наименование судебного органа
  • данные сторон-участников процесса
  • указание на то, что должник отказывается от добровольного исполнения
  • просьба заявителя.

Срок выдачи исполнительного листа

Четкого указания на сроки российское законодательство не содержит. Несколько дней — это обычная практика. Если процесс явно затягивается, целесообразно пожаловаться председателю районного судебного органа. Верховный суд Российской Федерации, рассматривая спор по аналогичному вопросу, дал разъяснения, что данный период должен быть разумным.

Целесообразно проверить правильность информации.  В частности, следует обратить внимание:

  • персональные данные истца и ответчика (ФИО, место рождения и жительства, адрес проживания).
  • соответствие информации состоявшемуся решению (например, номер, даты, размер взысканной суммы)
  • наличие обязательных реквизитов (печать, подпись).

Ошибки и неточности неблагоприятно скажутся на дальнейшем исполнении. При наличии ошибок следует потребовать исправления.

Обращение в ФССП

При выборе территориального подразделения службы судебных приставов следует помнить — исполнительные действия осуществляются по месту проживания должника. Место жительства определяется по сведениям регистрационного учета.

Закон обязывает взыскателя отравить исполнительный документ и личное заявление с указанием следующих сведений:

  • реквизиты;
  • наименование судебного органа;
  • банковские реквизиты для денежных перечислений;
  • просьба о возбуждении.

В течение трех дней материалы передаются сотруднику в работу. В последующие три дня он обязан решить – удовлетворить просьбу или отказать. Если все в порядке, ходатайство удовлетворяется. Следующий шаг — возбуждение дела, вынесение соответствующего постановления и отправка его копий каждому заинтересованному лицу.

Какие сроки нужно соблюсти?

Общий срок предъявления судебным приставам — три года с момента вынесения решения.  Это предусмотрено статьей 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Имеются исключения. Иные требования касаются ситуаций о взыскании регулярных выплат. Типичный пример – алименты на детей. Заявитель имеет право обращаться в ССП в любое время, пока ребенок несовершеннолетний, и в течении трех лет после достижения совершеннолетия.

Бывает, что этот период взыскатели пропускают, исполнительный лист теряет свою силу. Важно знать, что если причина уважительная, он подлежит восстановлению. Просьбу об этом необходимо облечь в форму соответствующего письменного ходатайства.

За ходом исполнительного производства можно следить онлайн способом, при условии, что имеется учетная запись на портале Госуслуг. Нужно лишь найти на данном сайте соответствующий раздел и ввести исходную информацию.

Получение дубликата

Иногда исполнительный документ теряется. Просьбу о выдаче дубликата рассматривает суд. В тексте следует указать:

  • какое гражданское дело было рассмотрено
  • когда был получен документ
  • в связи с какими обстоятельствами произошла утрата.

Для обращения с такой просьбой установлен период, равный 3 годам. Попросить выдать дубликат вправе и судебный пристав, если утрата произошла по его вине. Обработка заявления происходит в течение 10 дней.

Выводы

Исполнительный лист по решению суда — основание для принудительного взыскания присужденных денежных сумм. Его выдача предусмотрена нормами ГПК РФ, АПК РФ. Получить его просто, если спор закончился благоприятно для истца. Заявление следует написать, как только судебный акт приобретет юридическую силу.

Это происходит по истечении одного месяца, установленных законом.  ГПК РФ не определяет, когда именно должен быть выдан исполнительный лист. Но предполагается, что это осуществляется в разумный срок.

Возможны два варианта событий после окончания слушания. Либо происходит оспаривание, либо нет. В первом случае период ожидания может существенно затянуться. Во втором случае проще. Через месяц решение станет юридически законным.

Нужный бланк выдает суд, который разрешал спор между гражданами, или гражданином и организацией. Заявление составляется в произвольной форме. Представить его кроме участников спора вправе представители — юрист или адвокат, представляющие интересы своего клиента по договору.

Принудительное исполнение осуществляет подразделение федеральной службы СП по месту регистрации должника. Сотрудник возбуждает производство и принимает необходимые меры по отношению к должнику, например, осуществит поиск его имущества и доходов и наложит арест.